Ville de Sallanches

La ville au Pays du Mont-Blanc
Vous êtes ici  > Accueil  > Mairie  > Vos élus

Mercredi 22 Février

Soleil

6.4°C

Qualité de l'air
6/10

Mairie

  • Partager cette page par courrier électronique

Vos élus

Le Conseil Municipal est l’organe délibérant de la commune. Il est composé de 33 membres, dont 9 adjoints au Maire, élus pour six ans.

Le conseil municipal représente les habitants. Ses attributions sont très larges depuis la loi de 1884 qui le charge de régler "par ses délibérations les affaires de la commune". Cette compétence s'étend à de nombreux domaines. Le conseil municipal donne son avis toutes les fois qu'il est requis par les textes ou par le représentant de l'État.

Il émet des vœux sur tous les sujets d'intérêt local : il vote le budget, approuve le compte administratif (budget exécuté), il est compétent pour créer et supprimer des services publics municipaux, pour décider des travaux, pour gérer le patrimoine communal, pour accorder des aides favorisant le développement économique.

Le conseil exerce ses compétences en adoptant des "délibérations". Ce terme désigne ici les mesures votées. Il peut former des commissions disposant d'un pouvoir d'étude des dossiers.

Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre et l'ordre du jour, fixé par le maire, doit être communiqué avant le début de la séance. Celle-ci est ouverte au public sauf si l'assemblée décide le huis clos ou si le maire exerce son pouvoir de "police des séances", notamment en cas d'agitation, et restreint l'accès du public aux débats.


Georges Morand

Maire
Conseiller Général

Président de la Communauté de Communes Pays du Mont-Blanc

Président du conseil de surveillance des Hôpitaux du Pays du Mont-Blanc

Président du Syndicat Intercommunal d'assainissement du Bassin de Sallanches

Commerçant


Il représente la ville de Sallanches au Conseil d'administration de la Régie Gaz et Electricité de Sallanches.


Elus de la majorité

Danielle Lambert








1ère adjointe au Maire

En charge de l'administration générale et des finances.

Inspecteur divisionnaire des finances

Membre des commissions et structures :

  • Commission affaires sociales
  • CCAS
  • Foyer du Mont-Blanc
  • Commission Communale des Impôts
  • Commission Administrative de la Révision des listes électorales
  • Commission Communication
  • Commission Aménagement et Affaires foncières
  • Commission Bâtiment et Cimetière
  • Association Foncière Pastorale
  • Régie de l’Eau et de l’Assainissement
  • Régie Gaz et Electricité
  • SIABS

Thierry Sermet-Magdelain

 

 

 

 

 

 

 

2ème adjoint

En charge de l'urbanisme, de l'information géographique et des systèmes d'information.

Enseignant en sciences

Membre des commissions et structures :

  • Commission environnement, cadre de vie et santé
  • Commission urbanisme
  • SYANE
  • Commission voirie, plan de circulation, propreté urbaine et stationnement
  • Association Foncière Pastorale
  • Régie Gaz et Electricité

Sylvia Perruchione-Kunegel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ème adjointe

En charge du tourisme, de l'événementiel et de la culture.

Formatrice en gestion et organisation des entreprises

Membre des commissions et structures :

  • Commission Administrative de la Révision des listes électorales
  • Commission Tourisme et Evénementiel
  • Office de Tourisme
  • C’SALLANCHES
  • Commission Culture
  • Harmonie Municipale
  • Rubins Nature

André Allard

 

 

 

 

 

 

 

4ème adjoint

En charge des bâtiments, des cimetières, des établissements recevant du public, de l'agriculture et des forêts.

Artisan menuisier

Membre des commissions et structures :

  • Commission Communale des Impôts
  • Commission Administrative de la Révision des listes électorales
  • Commission Urbanisme
  • Commission Aménagement et Affaires foncières
  • Commission Bâtiment et Cimetière
  • ERP
  • Commission forêts
  • Association Foncière Pastorale
  • Association des Communes Forestières de Haute-Savoie
  • Régie de l’Eau et de l’Assainissement
  • SIABS
  • Régie Gaz et Electricité

Nathalie Bouchard-Chausset

 

 

 

 

 

 

 

5ème adjointe

En charge des affaires sociales, du logement, de la petite enfance et de l'enfance jeunesse.

Professeur de peinture

Membre des commissions et structures :

  • Commission Education et Restauration scolaire
  • Maternelle Marmottes
  • Commission Affaires Sociales
  • EPDA
  • CCAS
  • Commission Locale d’Insertion
  • Mission Locale d’Insertion
  • Foyer du Mont-Blanc
  • Commission Petite Enfance
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Vallée de l’Arve Habitat
  • ARS
  • Commission Administrative de la Révision des listes électorales
  • Office de Tourisme (suppléante)
  • C’SALLANCHES (suppléante)
  • Commission Culture

Sidney Contri

 

 

 

 

 

 

 

6ème adjoint

En charge de la voirie, de l'accessibilité, du plan de circulation, de la propreté urbaine, du stationnement, et de l'aménagement et affaires foncières.

Artisan charpentier, pisteur secouriste et accompagnateur

Membre des commissions et structures :

  • Commission Environnement, Cadre de vie et Santé
  • C’SALLANCHES (suppléant)
  • Commission Urbanisme
  • Commission Voirie, Plan de circulation, Propreté urbaine et stationnement
  • Commission Aménagement et Affaires foncières
  • Régie de l’Eau et de l’Assainissement
  • Régie Gaz et Electricité

Valérie Petit

 

 

 

 

 

 

 

7ème adjointe

En charge de l'environnement, du cadre de vie, de la santé, et des foires et marchés.

Adjointe au responsable des ressources humaines

Membre des commissions et structures :

  • Commission Education et Restauration scolaire
  • Boccard
  • Commission Petite Enfance
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • Commission Environnement, Cadre de vie et Santé
  • Commission Foires et Marchés
  • Régie de l’Eau et de l’Assainissement

Franck Dubief

 

 

 

 

 

 

 

8ème adjoint

En charge des sports et des équipements sportifs et de loisirs.

Directeur d'agence bancaire

Membre des commissions et structures :

  • Commission Sport et Equipements sportifs et de loisirs
  • Office du Tourisme
  • C’SALLANCHES (suppléant)
  • Commission Communication
  • Commission Urbanisme
  • Commission Aménagement et Affaires foncières

Denise Rasera

 

 

 

 

 

 

 

9ème adjointe

En charge de l'éducation et de la restauration scolaire.

Professeur des écoles à la retraite

Membre des commissions et structures :

  • Commission Education et Restauration scolaire
  • Commission Locale d’Insertion
  • Commission Petite Enfance
  • Commission Enfance et Jeunesse
  • ARS
  • Commission Culture
  • Rubins Nature
  • SIABS

André Ponchaud

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Editeur d'art graphique à la retraite

Président du Centre de la Nature Montagnarde

Evelyne Perrin

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Praticienne en énergie reiki

Bruno Mackowiak

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Moniteur de ski et vendeur

Josiane Bel

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Directrice d'école élémentaire à la retraite

Claude Petit-Jean

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Chef d'entreprise en usinage à la retraite

Maryse Allard

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Directrice des ventes

Christophe Pezet

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Ingénieur et chef d'entreprises

Christiane Plahuta

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Responsable administrative à la retraite

Martial Da Silva

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Etudiant

Marie-Pierre Cheval

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Directrice des soins du centre hospitalier

Christophe Jodar

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Responsable de service après-vente

Marie-Laure Trouillet

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Agent de service hospitalier qualifié

Yvann Gavois

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Conseiller commercial

Colette Pointe

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Comptable à la retraite

Jérôme Lepan

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Négociateur immobilier

Pauline Saie

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Responsable qualité


Elus d'opposition - Agir pour l'avenir de Sallanches

Sophie APPERTET-COLBAUT

 

 

 

 

 

 

 


Conseillère municipale

Comptable

Pierre Gispert

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Conseiller municipal

Retraité de l'industrie

Françoise Baud

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Chauffeur de taxi

Ludovic Marangone

 

 

 

 

 

 

 

Conseiller municipal

Economiste de la construction


Elus d'opposition - Sallanches Autrement

Marie-Pierre Gourichon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Conseillère municipale

Assistante sociale

Yves Borrel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Conseiller municipal

Retraité de l'Education Nationale

Marie-Claude Didier

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conseillère municipale

Responsable d'aumônerie de l'enseignement public

Mairie

30, quai de l'hôtel de ville – BP 117
74706 SALLANCHES CEDEX
Tél. : 04 50 91 27 27
Fax : 04 50 91 27 28

Horaires d'ouverture au public

Lundi permanence état civil de 13 h 30 à 17 h 30
Mardi au vendredi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h 30 à 17 h 30
Le Samedi de 9 h à 12 h